Главная » Обязательно ли пропускать автомобиль, который догоняет и «моргает»?

Обязательно ли пропускать автомобиль, который догоняет и моргает

Подобная ситуация четко регламентируется ПДД. В пункте 9.4 описаны правила поведения на многополосных дорогах.

Как действовать на междугородных дорогах

В правилах сказано, на многополосных магистралях нужно двигаться ближе к правой стороне. В идеале — по правой полосе, если она свободна, в такой ситуации по остальным полосам продолжать движение недопустимо. Исключение — объезд преград или неровностей.


Поэтому, если за городом на многополосном шоссе сзади догоняет автомобиль, вы обязаны уступить ему место, если справа полоса не занята. В других случаях менять полосу и пропускать идущий сзади транспорт не нужно.

Как действовать по многополосным дорогам в городах и селах

В городской черте правило о требовании двигаться ближе к правой полосе действует в таких случаях:

  • когда есть знак «Автомагистраль» или «Дорога для автомобилей»;
  • на городских магистралях, где допустимая скорость больше 80 км/час.

В остальных ситуациях в населенных пунктах можно занимать удобную полосу. При этом требования или предписания уступать дорогу другим водителям нет. К тому же сигнал фарами дальнего света в ПДД не регламентирован.


Читайте также  Новый VW Tiguan - первые фото

Но на дороге существует своеобразный водительский этикет. Пропустить догоняющий автомобиль — признак хорошего тона. Придерживаться его не обязательно, хотя подобное поведение во многих ситуациях позволяет повысить безопасность дорожного движения. Правда, если все водители в первую очередь думают о ПДД, а только потом о вежливости.

Есть еще одно уточнение. Если все полосы загружены, совершать маневры можно при повороте, развороте, препятствиях. При этом ни о каком съезде, чтобы пропустить догоняющий автомобиль, не говорится.

Как действовать, когда в одну сторону больше трех полос

ПДД на трехполосных и более магистралях действуют везде: в городской черте, на междугородных шоссе. Занимать крайнюю левую сторону можно когда:

  • все полосы заняты;
  • нужно повернуть налево;
  • планируется выполнить разворот.

Грузовому транспорту, это касается коммерческих, автомобилей с полной снаряженной массой свыше 2,5 т и спецтехники, выезжать на крайнюю левую полосу можно только для поворота или разворота.

, , ,

Расскажите друзьям